Размер шрифта:

В Тюменской области составили рейтинг эффективности муниципалитетов

_DSC9947-1.jpg _DSC9930-3.jpg _DSC9968-4.jpg _DSC9926-11.jpg

На заседании областного совета по улучшению инвестиционного климата, которое состоялось в пятницу, 8 декабря, губернатор Владимир Якушев озвучил результаты рейтинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2016 год.

Лидером рейтинга стал Ялуторовский район. В пятерку лучших также вошли Армизонский, Викуловский, Уватский и Голышмановский районы. Аутсайдерами стали Тобольск (предпоследнее место) и Бердюжский район (последнее место).

Лучшие десять муниципалитетов получат гранты от десяти миллионов рублей за первое место до миллиона рублей за десятое место. Соответствующее распоряжение губернатор подписал сегодня на заседании президиума регионального правительства.

«На протяжении уже нескольких лет мы ведем на уровне муниципалитетов значительную работу. Убежден, инвестиционная привлекательность и экономический успех начинается именно здесь. Наша стратегическая задача - задействовать ресурсы каждого села, района и города, и тогда нам по силам обеспечить экономический рост региона в целом», - отметил глава области.

Добавим, что рейтинг составлен по новой методике, которая учитывает экономические показатели, а также мнение предпринимательского сообщества, которое составляет 50% общей суммы показателей. Учитывались также количество и динамика создаваемых рабочих мест, число реализуемых и сопровождаемых инвестиционных проектов, количество субъектов малого предпринимательства, доходы бюджета муниципалитета от поступления местных налогов.

Владимир Якушев обратил особое внимание глав Бердюжского района и Тобольска на необходимость мобилизовать усилия по работе с инвесторами и местным предпринимательским сообществом и изменить положение в рейтинге в течение года. Губернатор предложил всем главам администраций муниципальных образований тщательно проанализировать полученные результаты оценки эффективности деятельности и определить детально дальнейшие меры по улучшению ситуации.

Альбомы по данной статье

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области