Размер шрифта:

У нашего района юбилей!

19 декабря 2018
19.12.2018_1_ЕШ_5.JPG 19.12.2018_1_ЕШ_2.jpg 19.12.2018_1_ЕШ_3.JPG 19.12.2018_1_ЕШ_1.JPG

Первого декабря в районном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею района. Поздравить жителей нашего района прибыли гости из областного центра – губернатор Александр Моор, депутат областной думы Ю.М. Конев, главы районов Тюменской области, а также делегации всех поселений района, в состав которых вошли труженики всех сфер, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие района, в том числе награжденные государственными и ведомственными наградами, почетные и заслуженные работники разных отраслей, ветераны труда.

В фойе Дворца культуры в фотографиях и цифрах была представлена богатая история Вагайского района от зарождения колхозов, реорганизации их в совхозы и до наших дней. Торжественную часть мероприятия предварил просмотр видеофильма о нашем крае, авторы которого сумели убедительно показать не только достижения, но и восхитительную природу Вагайской земли, обширные леса, полноводные реки, бескрайние озера.

И вот ведущие объявили о начале торжественной части мероприятия и предоставили слово губернатору Тюменской области А.В. Моору.

Он поздравил вагайцев и отметил, что муниципалитет встречает юбилей с достойными показателями в экономической и социальной сфере.

Предмет гордости и основа экономики района – сельское хозяйство, производство и, конечно, трудолюбивые люди. «В истории Вагайского района много ярких и интересных страниц. И я уверен, что впереди у муниципалитета новые успехи, которых добьется молодое поколение вагайцев. Район динамично развивается и уверенно движется вперед. Нужно сделать еще очень и очень многое, и есть только один способ добиться успеха: объединить усилия региональной и муниципальной властей, направив нашу позитивную энергию на добрые дела, чтобы сделать жизнь наших земляков лучше, комфортнее, достойнее и счаcтливее», – подчеркнул глава региона.

За заслуги в сфере дошкольного образования Александр Викторович вручил благодарность губернатора Тюменской области старшему воспитателю Иртышского детского сада Надежде Борщевой, за заслуги в развитии пассажирского транспорта – слесарю по ремонту автобусов предприятия «Вагайпассажиравтотранс» Николаю Доронину, за заслуги в развитии дорожного хозяйства – машинисту экскаватора ДРСУ-6 Тюменского областного дорожно-эксплуатационного предприятия Мухитдину Раимбакиеву и за заслуги в сфере потребительского рынка – индивидуальному предпринимателю из Супринского поселения Хакиму Азанову.

Ведущие поздравили с юбилеем района ветеранов Великой Отечественной войны Ивана Григорьевича Плесовских, Ивана Григорьевича Одинцова, а также ровесников района Владимира Захаровича Долгушина, Надежду Ивановну Рыжкову, Зинаиду Павловну Данько, Прасковью Георгиевну Короботову, Екатерину Малофеевну Ананьеву, вручив им цветы и памятные подарки.

Затем слово предоставили депутату Тюменской областной думы Юрию Михайловичу Коневу. «С последнего юбилея прошло пять лет, срок по историческим меркам небольшой, но за это время в муниципалитете очень многое изменилось к лучшему, – сказал депутат. – Возводятся новые жилые дома, построены и капитально отремонтированы несколько школ. Открылось несколько мини-ферм, а районная система потребительской кооперации признана одной из лучших в регионе».

Завершил свое выступление Юрий Михайлович вручением почетной грамоты Тюменской областной думы за многолетний, добросовестный труд культорганизатору Тукузского дома культуры Г.А. Шиховой. Почетных нагрудных знаков законодательного органа региона за активное сотрудничество с Тюменской областной думой удостоены депутаты думы Вагайского района четвертого созыва Елена Николаевна Кармацких и Ирина Николаевна Зеленская.

Глава Вагайского района Р.Ф. Сунгатулин поздравил жителей района с праздником, наградил грамотами за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие Вагайского района и в связи с 95-летним юбилеем лабораторного техника областной больницы №9 Татьяну Васильевну Кудину, водителя ОАО «Вагайпассажиравтотранс» Виктора Тихоновича Быкова, учителя Куларовской школы Валентину Мирзахметовну Марганову, слесаря МУП ЖКХ «Вагай» Махмура Сунгатулловича Ашрапова.

С приветственным словом выступил председатель думы Вагайского района В.Л. Шиловских.

Звания «Почетный гражданин Вагайского района» за большой личный вклад в экономическое развитие Вагайского района и в связи с 95-летним юбилеем были удостоены Вера Ивановна Сырчина, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РФ, Камиль Исаевич Марганов, ветеран труда, почетный работник в сфере защиты населения, почетный аграрник Тюменской области, Анна Сергеевна Арканова, ветеран труда, отличник народного просвещения, отличник потребительской кооперации.

Ведущие поздравили супружеские пары Катаргуловых, Куликовых, Шишкиных, которые отметили 55-, 65-летний юбилей семейной жизни, и вручили благодарственные письма и памятные медали.

Зажигательную праздничную программу для виновников торжества приготовили танцевальные коллективы и солисты Вагайского, Черноковского, Зареченского домов культуры, гости из Тюмени и Челябинска. Продолжительные аплодисменты звучали на протяжении всего концерта, даря всем присутствующим хорошее настроение.

Альбомы по данной статье

Елена Шевелева, фото автора