Внимание! В период с 21.09.2019 по 25.09.2019 будут проводиться технические работы по переводу сайта на новый дизайн. На время проведения работ, а также в течение 5 рабочих дней после их завершения может наблюдаться некорректная работа отдельных разделов страницы. Если вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом через сервис "Сообщить об ошибке", чтобы мы могли оперативно исправить!
Приносим извинения за временные неудобства

Исторический квест «Дорога на Берлин»

06 мая 2019
06.05.2019_1_АО_3.JPG 06.05.2019_1_АО_2.JPG 06.05.2019_1_АО_4.JPG 06.05.2019_1_АО_1.JPG

В преддверии Дня Победы особую актуальность приобретает поиск способов рассказать детям разного возраста о Великой Отечественной войне, о подвиге советских солдат. И одним из вариантов формы реализации задач нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения является квест. Формат игры предполагает активность каждого участника, что делает квест не только развлекательным, но и развивающим мероприятием.

Один из таких квестов прошёл 25 апреля на базе Вагайского Дворца культуры. Специалистами централизованной библиотечной системы, волонтёрами при поддержке администрации Вагайского района была проведена насыщенная программа «От Ленинграда до Берлина», которая включала в себя спектакль «Я ещё не хочу умирать», Всероссийский молодёжный патриотический квест «Дорога на Берлин», возложение цветов к обелиску. Участие в мероприятии приняло восемь команд из Вагайской, Зареченской, Дубровинской, Шестовской, Шишкинской, Бегишевской, Тукузской, Черноковской школ, всего около 80 ребят.

Открыл мероприятие специалист центральной библиотеки Д.Н. Иванов исторической справкой о войне и предоставил слово руководителю исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» И.Я. Мисько. Игорь Ярославович поблагодарил всех специалистов централизованной библиотечной системы, руководителей школ, Т.Н. Гиясову, специалиста по молодёжной политике администрации, за организацию этого значимого квеста военно-патриотической, нравственной, исторической направленности.

Продолжили мероприятие волонтёры Зареченской школы. Ребята, хорошо «отточившие» актёрское мастерство, в нескольких эпизодах спектакля «Я ещё не хочу умирать» постарались показать, как взрослые и дети выживали в военное время в г. Ленинграде. Из зрителей никто не остался равнодушным, юные актёры ушли со сцены под громкие аплодисменты.

Затем, после приветствия команд, началось самое интересное. В фойе Дворца культуры командиру каждого отряда Дмитрий Иванов вручил маршрутный лист, где были прописаны все точки назначения — «Рейхстаг», «Зееловские высоты», «Прорыв в Берлин», «Второй Белорусский фронт», «Первый Украинский фронт», «Ликвидация Франкфуртско-Губенской группировки», «Река Шпрее», «Рейхсканцелярия и бункер Гитлера». На каждом этапе ребят ждали ответственные, которые объясняли задачу, проверяли правильность выполнения заданий, а также знакомили с историческими моментами Берлинской наступательной операции, начавшейся 16 апреля 1945 года и завершившейся взятием Берлина. Школьники проходили путь от Зееловских высот до Рейхстага, узнавая о том, как была одержана Победа.

По результатам пройденных этапов самой быстрой оказалась команда Бегишевской школы. Всем участникам квеста были вручены благодарственные письма, подарки, а победителю — кубок. В завершение мероприятия все команды вместе с организаторами и своими руководителями возложили цветы к памятнику участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

В этот же день стартовала акция «Георгиевская ленточка». Всем руководителям школ в преддверии праздника были розданы ленточки.

Альбомы по данной статье

Анна Овчинникова. Фото автора

Источник: Газета "Сельский труженик"

Изменено: 06 мая 2019 15:39:37