Внимание! В период с 21.09.2019 по 25.09.2019 будут проводиться технические работы по переводу сайта на новый дизайн. На время проведения работ, а также в течение 5 рабочих дней после их завершения может наблюдаться некорректная работа отдельных разделов страницы. Если вы увидели ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом через сервис "Сообщить об ошибке", чтобы мы могли оперативно исправить!
Приносим извинения за временные неудобства

В Вагае прошёл форум замещающих родителей

19 июня 2019
19.06.2019_1_АО_1.JPG 19.06.2019_1_АО_3.JPG 19.06.2019_1_АО_5.JPG 19.06.2019_1_АО_2.JPG

29 мая на базе районного Дворца культуры состоялся форум замещающих родителей, ставший диалоговой площадкой, на которой встретились опекуны (попечители), приемные родители, воспитывающие детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и представители учреждений и ведомств Вагайского района, деятельность которых направлена на обеспечение защиты прав и законных интересов детей.

С целью информирования замещающих родителей о семейных ценностях и воспитательной роли семейных традиций, о способах и методах воспитания ребенка в семье, о необходимости формирования у детей стремления к здоровому образу жизни в фойе здания была организована работа интерактивных площадок, на которых специалисты центра занятости ответили на вопросы родителей о предоставлении детям профориентационных услуг и оказании содействия в трудоустройстве несовершеннолетних. Специалистами МАУ «КЦСОН Вагайского района» были проведены мастер-классы по развитию совместного творчества детей и родителей, на которых замещающие родители с удовольствием учились прикладному творчеству. Специалист Централизованной клубной системы Вагайского района С.С. Соколовский познакомил всех родителей с основами выжигания по дереву, а сотрудники центральной библиотеки организовали выставку, на которой были представлены книги по теме воспитания детей. Кроме того, на площадке «Территория здоровья» родители имели возможность пройти небольшое обследование, которое было организовано специалистами областной больницы №9 и включало в себя измерение артериального давления, роста и веса, а также исследование уровня сахара в крови.

Торжественное открытие форума началось с выступления вокалистов Сергея Домнина и Натальи Клинковой. Затем с приветственным словом выступили О.Г. Золотавина, начальник межрайонного управления социальной защиты населения (Уватский, Вагайский районы), Н.Ю. Гаврилова, заведующий сектором по опеке, попечительству и охране прав детства. После чего шесть команд согласно маршрутным листам отправились проходить интерактивный квест «Школа безопасности».

В рамках этого квеста для замещающих родителей были проведены инструктажи по формированию навыков безопасного поведения у несовершеннолетних детей, находящихся у них на воспитании. На шести станциях, решая практические задачи и анализируя конкретные ситуации, опекуны (попечители) и приемные родители получили необходимые инструкции и полезные советы по соблюдению детьми правил безопасного поведения в летний период, правил личной, дорожной и пожарной безопасности, узнали о необходимости профилактических прививок и обязательного прохождения подопечными детьми ежегодной диспансеризации. Участвовали в работе специалисты Централизованной библиотечной системы, областной больницы №9 (с. Вагай), ОГИБДД МО МВД России «Тобольский»; МОНДиПР №2 УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области. От старшего инспектора по делам несовершеннолетних Н.С. Панкиной и главного специалиста комиссии по делам несовершеннолетних Т.А. Балтачевой замещающие родители получили важные практические советы правового характера и обсудили вопросы, направленные на предупреждение совершения подростками правонарушений.

На психологических тренингах психологи Т.В. Терехина, Е.Н. Мещерякова, А.И. Абсалямова, Л.А. Красноперова с замещающими родителями провели беседы по созданию эмоционально благоприятной атмосферы в семье для успешного воспитания и развития ребенка, обучали родителей способам конструктивного общения с ним.

Итогом форума стало приветственное слово заместителя главы Вагайского муниципального района А.А. Сафрыгина и церемония награждения опекунов (попечителей) и приемных родителей за укрепление института замещающей семьи, сохранение семейных и духовных ценностей, а также за ответственный подход к делу воспитания и развития детей.

Сектор по опеке, попечительству и охране прав детства МУСЗН (Уватский, Вагайский районы) благодарит за плодотворное сотрудничество все ведомства и учреждения, принявшие участие в работе форума замещающих родителей Вагайского муниципального района. Мы очень надеемся, что это мероприятие в дальнейшем станет ежегодным.

Альбомы по данной статье

Анна Овчинникова. Фото автора

Источник: Газета "Сельский труженик"

Изменено: 19 июня 2019 10:51:40