19 марта 2020
В Вагайском районе прошел II Форум замещающих родителей

4 марта на базе Вагайского центра спорта и творчества состоялся II Форум замещающих родителей, на котором встретились опекуны (попечители), приемные родители, воспитывающие детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и представители учреждений и ведомств Вагайского района, деятельность которых направлена на обеспечение защиты прав и законных интересов детей.

В рамках форума была организована работа интерактивных площадок с целью информирования замещающих родителей о способах и методах воспитания ребенка в семье; о методах всестороннего развития дошкольников; о необходимости формирования у детей стремления к здоровому образу жизни; о предоставлении детям профориентационных услуг. Кроме того, на площадке «Территория здоровья» родители имели возможность пройти небольшое обследование, которое включало в себя измерение артериального давления, роста и веса, а также исследование уровня сахара в крови.

Торжественное открытие форума началось с выступления вокалиста А. Сухинина и приветственных слов заместителя главы Вагайского муниципального района А.А. Сафрыгина, начальника отдела социальной защиты населения Вагайского района М.В. Каштановой, заведующей сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Н.Ю. Гавриловой.

Далее в интерактивном формате состоялся квест «Школа безопасности», в рамках которого для замещающих родителей были проведены инструктажи по формированию навыков безопасного поведения у несовершеннолетних детей, находящихся у них на воспитании. На 7 станциях, решая практические задачи и анализируя конкретные ситуации, опекуны (попечители) и приемные родители получили полезные советы по соблюдению детьми правил безопасного поведения в летний период, правил личной, дорожной и пожарной безопасности, безопасности детей в интернете, узнали о необходимости профилактических прививок и обязательного прохождения подопечными детьми ежегодной диспансеризации. Также замещающие родители получили важные практические советы правового характера и обсудили вопросы, направленные на предупреждение совершения несовершеннолетними детьми правонарушений.

Затем с замещающими родителями были проведены психологические тренинги, направленные на создание эмоционально благоприятной атмосферы в замещающей семье для успешного воспитания и всестороннего развития ребенка.

Большинство замещающих родителей – женщины, поэтому итогом форума стало поздравление опекунов с наступающим праздником 8 Марта и вручение им цветов.

Сектор по опеке, попечительству и охране прав детства МУСЗН (Уватский, Вагайский районы) благодарит за плодотворное сотрудничество все ведомства и учреждения, принявшие участие в работе форума замещающих родителей Вагайского муниципального района.

Видеоролик мероприятия