24 марта 2020
О вручении первого сертификата на материнский (семейный) капитал за рождение первенца

В УПФР г. Тобольска Тюменской области (межрайонное) активно ведется прием заявлений на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал семьям, в которых с 1 января 2020 года рожден либо усыновлен первый ребенок. На сегодняшний день в управление подано более двадцати заявлений.

Самый первый сертификат на первенца был выдан 16 марта 2020 года семье, в которой 13 февраля 2020 года рожден сын. Вручение сертификата состоялось в праздничной обстановке под прицелами видеокамер и стало настоящим событием не только для семьи, но и для города в целом.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 01.03.2020 № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» определена новая категория граждан, получивших право на сертификат, – семьи, в которых после 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок. Размер материнского (семейного) капитала для таких семей составляет 466 617 рублей.