15 мая 2020
Вести с полей

В Вагайском районе начался для аграриев самый ответственный период – посевная кампания. Все сельхозпредприятия хорошо подготовились к проведению весенне-полевых работ, ждали только погоду. В районе и каждом хозяйстве сформирован рабочий план, подготовлен весь технический парк.

Весенний день год кормит, говорят в народе. Вот и настал момент, погода наладилась, и сельхозпроизводители с хорошим настроем выехали на поля.

В этом году весенне-полевые работы планируется провести в Вагайском районе на площади около 11,0 тыс. га, из них зерновые и зернобобовые культуры займут 6,7 тыс. га, однолетними травами предполагается засеять 1,7 тыс. га, картофель будет посажен на площади 50 га.

На 13 мая пять сельхозпредприятий уже завершили создание минерализованных полос, обеззараживание семян, на 100 процентов выполнили раннее весеннее боронование. Всего произведено боронование многолетних трав на площади 1680 га, внесено минеральных удобрений на 685 га. На указанную дату в районе аграрии при плане 1739 га засеяли 230 га яровых культур, что составляет 13 процентов. План посадки картофеля в агрохолдинге «Вагайский» выполнен на 76 процентов, кстати, только в нем занимаются выращиванием картофеля.

Яровой сев в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х запланирован по району произвести на 8504,0 га, на сегодня посеяно 1673,0 га, что составляет 20 процентов от плана. А зерновых и зернобобовых культур посеяно всего в районе 1405,0 га, это 21 процент выполнения.

Хорошими темпами ведут весь комплекс весеннее-полевых работ сельхозпроизводители ООО «Агрохолдинг "Вагайский"», СХПК «Желнинский», СПК «Сибирь», КФХ «Транссервисмолоко». Трудовые коллективы этих хозяйств уверены, что посевную кампанию они проведут успешно и в срок.