12 марта 2021
Презентация фильма о создании мемориала труженикам тыла в годы войны

25 февраля депутат Тюменской областной Думы Юрий Михайлович Конев, куратор проекта «Российское село» от фракции партии «Единая Россия» посетил Вагайский район с рабочей поездкой, в ходе которой состоялась встреча с учащимися Вагайской средней школы и студентами Тобольского многопрофильного техникума в районном Дворце культуры. На встречу с народным избранником также были приглашены и члены совета ветеранов. Поводом для сбора послужила презентация фильма о возведенном мемориале, посвященном подвигу тружеников села в годы Великой Отечественной войны, открытом 11 ноября 2020 года на территории аграрного университета Северного Зауралья в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Юрий Михайлович рассказал присутствующим о истории создания мемориала: «Идея создания принадлежала ветеранам агропромышленного комплекса Тюменской области. Это предложение поддержали также Министерство сельского хозяйства РФ, правительство Тюменской области, депутаты Тюменской областной Думы, предприниматели и сотни тюменцев. Символично, что место для мемориала выбрано на территории аграрного университета, где готовят специалистов, которые вернутся в сельскую местность и будут развивать аграрную отрасль нашего региона».

Сам комплекс представляет собой панно с барельефным изображением тружеников сельского хозяйства в годы войны, а также стелы с именами выдающихся работников агропромышленного комплекса региона. Все данные о передовиках производства были собраны из архивов и рассказов очевидцев тех лет буквально по крупицам.

В завершение рассказа Юрия Михайловича о тружениках тыла, на чьи плечи выпала работа в годы Великой Отечественной войны под лозунгом «Все для фронта, все для победы!», был организован просмотр фильма о вкладе простых людей из сельской глубинки Тюменской области в Победу.

Из фильма по воспоминаниям очевидцев можно было узнать, как в селах трудились женщины, дети и подростки, выполняя вполне взрослые нормативы. В кинохронике была отражена значимость подвига сельских тружеников, которые ради мирного неба над головой не покладая рук работали день и ночь, отдавая последнее, испытывая нужду и голод.

После просмотра ребята и старшее поколение поделились впечатлениями об увиденном с депутатом областной Думы, приведя личные примеры, рассказав о бабушка и дедушках, трудившихся в годы Великой Отечественной войны в тылу.

«Теперь у жителей Тюменской области появилось место, где они смогут почтить память своих земляков, тружеников сельского хозяйства, которые в годы Великой Отечественной войны внесли ценнейший вклад в общую победу», - подытожил Юрий Михайлович.

Фильм о том, как ковалась победа в тылу, вы можете посмотреть в социальных сетях в группе «Сельский труженик».