01 июля 2021
Аппаратное совещание с главами сельских поселений

17 июня в актовом зале районной администрации под председательством главы района Р.Ф. Сунгатулина состоялось аппаратное совещание с главами сельских поселений. На заседание были приглашены главный специалист филиала № 5 ГУ «Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» Ольга Просвиркина, главный врач Вагайской областной больницы № 9 Дмитрий Бойко и начальник отдела строительства и ЖКХ Любовь Харченко.

Первой выступила главный специалист Фонда социального страхования, рассказав о задолженности по оплате страховых взносов, возмещении расходов на выплату страхового обеспечения, финансовом обеспечении принудительных мер, списках и надбавках к страховому тарифу, а также о порядке работы в рамках прямых выплат, необходимых для назначения выплаты различных пособий.

Также в своем выступлении она отметила, что задолженности по оплате страховых взносов ни у одного сельского поселения нет, что касается возмещения расходов на выплату страхового обеспечения работодателям, необходимо в срок до 31 июля подать соответствующее заявление в ФСС РФ.

О сборе денежных средств за подключение к централизованным сетям водоснабжения частных домовладений на территории района рассказала Л. А. Харченко: «С начала строительного сезона к водоснабжению уже подключены более 100 потребителей, задолженность местного населения за подвод воды в дома за текущий и прошлые годы составляет более одного миллиона рублей. Наибольшее число неплательщиков за подвод воды находится на территории Первовагайского, Дубровинского, Карагайского сельских поселений, а также деревни Индери».

В ходе обсуждения была затронута тема водопотребления, в частности незаконного подключения к системе водоснабжения. В летний период идет большой подъем воды, в результате чего в сети падает напор. Люди жалуются, что им не хватает воды, но на самом деле объем потребляемой воды очень большой, практически вдвое превышает норматив потребления по районному центру, та же ситуация в Дубровинском сельском поселении. Показания приборов учета водопотребления и фактическое потребление воды не совпадают, из чего можно сделать вывод, что недобросовестные граждане имеют подключение к сетям помимо счетчика. Главам сельских поселений было рекомендовано в случае подозрения на незаконное подключение отследить платежи в квитанции и сопоставить их, к примеру, с системой полива, в дальнейшем сообщить в МУП ЖКХ для проведения комиссионной проверки. О незаконных фактах подключения вы можете сообщить по тел. (34539) 2-26-59.

В завершение совещания Дмитрий Бойко рассказал о ходе вакцинации на территории Вагайского района, озвучив данные по каждому сельскому поселению. Наименьшее количество привитого населения находится в Абауле — 16%, Заречном — 28%, Кульмаметской — 10%, Шишкино — 17%, Сулейменской — 3%. Он напомнил всем присутствующим, что вакцина на сегодняшний день в областной больнице № 9 есть в достаточном количестве. Чтобы поставить вакцину, достаточно записаться на прием на сайте «Госуслуги» или позвонить по телефону регистратуры: (34539) 2-29-20.