22 октября 2021
Переписи населения дан старт

15 октября началась Всероссийская перепись населения, которую откладывали из-за пандемии с прошлого года, в ее рамках переписчикам предстоит провести опрос всех жителей нашего муниципалитета до 14 ноября.

О ходе столь масштабного мероприятия редакции газеты рассказала уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения по Вагайскому муниципальному району Чусовитина Людмила Дмитриевна.

- Людмила Дмитриевна, расскажите, сколько в районе будет работать переписчиков?

- В районе будет работать 41 переписчик, шесть контролеров на шести участках, за каждым участком будет закреплено два автомобиля. Тем самым каждому переписчику нужно будет обойти не менее 550 человек, в среднем 16 домовладений в день. Что касается труднодоступных территорий нашего района, то 11 переписчиков уже приступили там к своим обязанностям еще первого октября. Каждый из них имеет специальную экипировку синего цвета – шарф, сумку-портфель для планшета и бланков переписных листов, накидку со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. У переписчика есть официальное удостоверение, которое он должен предъявить вместе с паспортом. Курировать их работу, обрабатывать данные будут шесть контролеров. Все переписчики прошли специальное обучение.

- В каких форматах можно пройти перепись населения?

- Есть три способа пройти перепись. Встретиться с переписчиком дома и ответить на его вопросы лично.

Ответить на вопросы переписи в электронном виде – через портал «Госуслуги». Электронный переписной лист на портале госуслуг можно найти по адресу census.gosuslugi.ru. Чтобы его заполнить, нужна подтвержденная или стандартная учетная запись. С одного аккаунта можно переписать всех членов семьи, живущих с владельцем учетной записи. После заполнения опросного листа на электронную почту и на мобильный телефон придет QR-код. Он нужен для того, чтобы показать переписчику.

Прийти самостоятельно на стационарный переписной участок, который находится по адресу: с. Вагай, ул. Ленина, 5, кабинет 312 или позвонить по телефону: (34539)23-2-25, 89923101105. Здесь ваши данные занесут в планшет.

- Сколько человек уже прошли перепись?

- Начиная с 15 октября через сайт «Госуслуги» ответили на вопросы переписи 47 человек, получив QR- код для предоставления переписчикам. На стационарные участки обратились пять человек, всего на 18 октября переписаны 3080 человек.

- Как будет обеспечена безопасность всех участников переписи от распространения коронавирусной инфекции?

- Все переписчики вакцинированы от коронавирусной инфекции  и вируса гриппа. В ходе переписи будут строго соблюдаться инструкции Минздрава России и Роспотребнадзора. Среди них – соблюдение социальной дистанции при опросе населения, контроль температуры сотрудников, обеспечение  средствами индивидуальными защиты.

- Что делать, если переписчик не застал хозяев дома?

- В таких случаях по инструкции переписчик должен оставить в почтовом ящике листовку с информацией о переписи и адресах ближайших участков, а также о возможности заполнить переписные листы на портале «Госуслуги».

- Когда станут известны итоги переписи?

- Предварительные итоги Всероссийской переписи населения станут известны в апреле 2022 года. Полные итоги переписи населения планируется опубликовать в четвертом квартале 2022 года.

Жителей района просят внимательно и с пониманием отнестись к данному мероприятию, и после проверки документов открыто отвечать на вопросы переписчиков.