21 сентября 2022
Краеведческая экспедиция с рабочим визитом в с.Вагай

10 сентября село Вагай с рабочим визитом посетила экспедиция с представителями национально-культурной автономии немцев Тюменской области, преподавателями и сотрудниками ТюмГУ, а также тюменскими краеведами.

Целью визита стала разработка туристического маршрута «Тропа Стеллера» - этапа Великой Северной экспедиции Витуса Беринга.

Программа встречи была насыщенна - это обсуждение с и.о. главы района А.А Сафрыгиным и главным специалистом А.В Сноповым возможности включения Вагайского района в маршрут. Далее посещение Центральной библиотеки и экскурсия по краеведческому отделу. Знакомство с мастерами декоративно – прикладного творчества Вагайского района и общение с мастерами на тему: О проведении мастер-классов для экскурсионных групп в рамках программы туристического маршрута «Тропа Стеллера». Приехали участники экспедиции к нам не с пустыми руками - подарили краеведческому отделу портрет академика Лаксмана, которому в краеведческом отделе посвящена экспозиция и ценные книги для библиотечного фонда. Далее участники экспедиции посетили культурно-массовые заведения с.Вагай – МАУДО «Вагайский центр спорта и творчества», Дворец культуры.

Вагайские краеведы – В.И Крапивин, Г.В Глухих сопроводили экспедиционную группу к месту впадения р.Вагай в р.Иртыш, рассказали об историческом образовании прорвы. Также побывали гости и в Полуяновском кедровом бору - памятнике природы ботанического профиля, созданного на территории Вагайского района в 1968 году.

Полуяновский бор расположен на левом берегу реки Иртыша, на юго-западной окраине деревни Полуяновой Куларовского сельского поселения. Природный объект включает в себя ландшафт, древесную растительность разного происхождения, кустарники, травянистую растительность, почвы, водные объекты, флору и фауну, в том числе редкие и исчезающие организмы. Главным богатством этой заповедной территории являются вековые кедры.