25 ноября 2022
Диалог народа и власти

15 ноября на территориях сельских поселений Вагайского района спустя три года вновь возобновились сходы граждан. Первый из них состоялся в с. Куларово. Обсудить наболевшие вопросы с главой района С.М. Сидоренко, главой сельского поселения Х.И. Маргановым и руководителями учреждений, предприятий и организаций района собралось около 50 человек.

Мероприятие началось по традиции с отчета главы поселения об итогах работы в истекшем году.

Хатчат Исаевич в своем докладе затронул такие важные темы, как благоустройство населенных пунктов, газификация, пожарная безопасность, уличное освещение, содержание дорог, медицина, культура, деятельность ветеранских организаций.

«Бюджет Куларовского сельского поселения составляет 3973 тыс. руб., из них на благоустройство и уличное освещение было потрачено около 1 млн руб. На территории активно идет газификация жилья, полностью проведен газ в село Куларовское. Построена водонапорная башня, установлены блок-боксы «Чистая вода» в селе Куларово и Куларовское, установлена очистка воды в сеть. За последние годы капитально отремонтировано более 2,5 км дорожного покрытия улиц Дорожной, Центральной, Зеленой и часть Береговой центральной усадьбы. Активно идет строительство индивидуального жилья, за последние пять лет завели под крышу 10 домовладений. 50 семей занимаются ведением личного подсобного хозяйства, в которых содержится 199 голов КРС, в том числе 59 дойных коров, овец – 489, лошадей – 68, птицы – 182, пчелосемей – 20. Основные мероприятия, заложенные в статьи расхода бюджета поселения в прошлом году, выполнены в полном объеме». По окончании выступления главы поселения единогласным решением присутствующих работа администрации сельского поселения была признана удовлетворительной.

Продолжил работу схода депутат Думы Куларовского сельского поселения, директор Вагайской общеобразовательной школы Р.Р. Таулетбаев.

В своем докладе он рассказал об обновлении материально-технической базы школы. За последние годы для организации полноценного образовательного процесса была закуплена современная техника на общую сумму более 1,5 млн руб., закуплены компьютеры, проекционные материалы, оборудование для занятий по робототехнике, 3D принтеры и простые принтеры. В рамках областной программы появится Wi-Fi во всех кабинетах, кроме этого, будет установлен проводной интернет. В 2022 году во Второкуларовской школе оборудованы два новых благоустроенных санузла, помещение хозяйственного блока и столовая.

Директор МУП ЖКХ «Вагай» Владимир Николаевич Шаргин рассказал о качестве поставляемой воды и задолженности местных жителей за предоставляемые их организацией услуги, в частности за потребление воды. Общий долг села Куларово составил 430 тыс. руб.

После этих выступлений население имело возможность задать вопросы приехавшим представителям власти. Обсуждение было бурным, жители задавали как общие, так и частные вопросы.

Достаточно бурно обсуждали вопросы ремонта дорог, качества питьевой воды, проблему бродячих животных, в том числе собак.

Конечно, не обошлось без вопросов по благоустройству территории, окашиванию безхозяйных домовладений, обустройству остановочного комплекса, ремонта детской площадки, огораживанию местного кладбища.

Завершился сход отчетом С.М. Сидоренко о состоянии дел в районе и перспективах их развития данной сельской территории.